Татары и башкиры Приморья отмечают Сабантуй

Плов, чак-чак и армреслинг. Татары и башкиры Приморья собрались на Сабантуй. Отмечали ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ на стадионе «Строитель». 

Дания Мордвинова, приехала из Хорольского района:

— Этот праздник, он раз в году, он объединяет все нации. Это радость, радость встречи. Возможность увидеться раз в году.

Александра Мостовая, корреспондент:

— Сабантуй по-другому называют праздником плуга. Истоки его празднования уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Цель изначально заключалась в задабривании духов плодородия, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году. Сейчас татары и башкиры так отмечают окончание весенних полевых работ. Кстати, в русском языке название «Сабантуй» стало нарицательным и часто обозначает любое не обязательно праздничное застолье.

Ахтян Хакимулович Хасбиуллин, председатель Приморской национально-культурной общественной организации «Центр татаро-башкир»:

— Этот праздник не только для татар и башкир, он для всех национальностей. Мы уже проводим 28-й раз Сабантуй в Приморье.

Александра Мостовая, корреспондент:

— Всего в Приморье проживает более 10 тысяч татар и около 2 тысяч башкир. Всех объединяют традиции и родной язык. Пусть каждый год Сабантуй меняет место и тематику, неизменным остаётся одно — это праздник труда и дружбы народов.

«Панорама»
 

Категории: