Изнанку «Мариинки» показали иностранным студентам ДВФУ

Иностранных студентов провели за кулисы приморской «Мариинки». Так им открыли глаза на русский театр, известный во всем мире. 

Студенты из Японии, Южной Кореи и Колумбии впервые видят изнанку театра. А об экскурсии по приморской «Мариинке» даже и не мечтали. Многие почти не говорят по-русски, но ради того чтобы лучше узнать культуру России – страны, которую они выбрали для дальнейшего проживания, преодолевают языковой барьер.

Наталья Скидан, ведущий специалист центра русского языка и культуры ДВФУ:

— Мы полагаем, что это театралы. Те, кто пришел в театр, потому что урок продолжается длительное время. Не каждый может выдержать такое количество часов. Наверное, они хотят сравнить с театром в своей стране.

Несколько часов напролет иностранные студенты знакомятся с внутренним миром театра. Узнают, как работает механизм подъема сцены, посещают гримерки и залы для репетиций.

Чо Чаи Ми, студент ДВФУ (Ю.Корея):

— Костюм очень красивый, интересно.

Участники экскурсии отправляются за кулисы. Здесь знакомятся с аппаратурой и декорациями. В это же время на сцене репетируют постановку Дон Кихот. Ее через пару часов представят гостям. Студенты завершают получение базовых знаний о мире театра и уже другим взглядом посмотрят на спектакль.

Фернандо Родригез, студент ДВФУ (Колумбия):

— Это очень-очень интересно. Новая информация. Моя страна не имеет ничего подобного такого масштаба. Здесь очень красиво.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Очарование Тихоокеанской России». Его цель – дать возможность иностранным студентам, которые учатся во Владивостоке, приобщиться к культуре нашей страны. Инициативу поддержала администрация Приморского края и театр оперы балета.

Александр Зубрицкий, организатор проекта «Очарование Тихоокеанской России»:

— Всем миром, все вместе заинтересованы в создании дружелюбной атмосферы во Владивостоке. Проект недаром называется «Очарование Тихоокеанской России», мы должны их очаровать, они должны полюбить город Владивосток, нашу страну, нашу Тихоокеанскую Россию.

Уже несколько лет во Владивостоке помогают создать домашние условия для приезжих из-за границы студентов. Они ходили на экскурсии по Приморскому океанариуму, посещали картинную галерею и кукольный театр. Проект «Очарование Тихоокеанской России» уникальный. Такого опыта нет больше нигде в стране. Дружественные отношения продолжают укреплять и сегодня. Впереди запланировано много интересных новых мест, неосвоенных гостями.

«Панорама»
 

Категории: