Мраморная голова античного бога прибыла во Владивосток

Из глубин истории в современность российского Дальнего Востока. Из античной Греции через состояние графа Шувалова и хранилища Эрмитажа во Владивосток прибыла… голова. Какого божества и в чём её ценность знает Ольга Сомкина.

Это настоящая сенсация. Впервые на берега Тихого океана прибыл сын Зефса — Арес. Скульптура покинула постоянную экспозицию Эрмитажа, чтобы рассказать зрителю во Владивостоке об античности. Это великолепная мраморная голова 2  века новой эры. В основе восходящая к бронзовому оригиналу 5 века до нашей эры, времени рассвета античности.
Ученик Фидия — Алкомен создал идеальный образ гражданина полиса, так в античности называли город, который выступал защитником и был примером высоких нравственных качеств. Это образ гармоничной личности, в которой красота физическая соединялась с высоким духом и мыслями. Такими представляли богов древние греки. Скульптура бога Ареса стояла на Афинском Акрополе.

Людмила Давыдова, старший научный сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа:

— Это была цельная статуя молодого красивого воина. Эта статуя была бронзовая, но не дошедшая до нас. То, что видим, — это мастер, повторивший оригинал, создавший фигуру цельную. От нее дошла голова. Она была открыта в 18 веке в Риме.

В 18 веке ее купил граф Шувалов. Так мраморная голова античного бога оказалась в Санкт-Петербурге. Решение о том, чтобы показать этот шедевр во Владивостоке принял директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Чтобы до открытия здесь филиала знакомить зрителей с жемчужинами коллекции крупнейшего музея мира.

Алена Даценко, директор Приморской государственной картинной галереи:

— Сам формат одного шедевра предполагает что-то уникальное и особенное. Античность столько недоступная на берегах Тихого океана становится ближе. Предмет, который мы сейчас видим, действительно уникальный.

Выставка одного шедевра станет поводом погрузиться в историю античности. Здесь будут проходить лекции и квесты для детей. Во Владивостоке сын Зефса — Арес будет гостить до 7 октября. 

«Панорама»
 

Категории: