Pacific Meridian познакомит зрителя с экспериментальным кино

Чуть больше месяца осталось до старта кинофестиваля «Pacific Meridian». Уже сформированы программы, члены жюри — утверждены. Фестиваль знакомит не только со зрительским кино, но и экспериментальным, так называемым, кино будущего. О нем расскажет Ольга Сомкина.

Ольга Сомкина, корреспондент:

— На фестивале во Владивостоке есть особая программа, которая знакомит зрителя с работами режиссеров, которые идут на шаг вперед времени, они экспериментируют, создают новые формы высказывания, расширяют границы киноязыка. Программа «Движение вперед». В этом году в нее вошли несколько неординарных фильмов, которые успели произвести резонанс.

В программу вошли шесть лент короткого и полного метра — режиссеров молодых и уже маститых. Так, благодаря ленте «Профайл», зритель сможет увидеть жанровый эксперимент известного российскому зрителю Тимура Бекмамбетова. Именно он изобрел форму высказывания «скрин муфи», когда все действие происходит на экране.

— Все действие фильма происходит на экране, это документация переписки нескольких людей. Фильм был представлен в Берлине и получил приз зрительских симпатий. 

Пространство медиа исследует в своей экспериментальной работе известный канадский режиссер Гай Мадин. Правда, структуру медиа не настоящего, а прошлого.

Работа британского режиссера Эндрю Коттинга «Лек и собаки» — это оригинальная интерпретация известной истории, которая реально произошла в Москве, когда маленький мальчик вышел на улицу, потерялся и потом несколько лет прожил в стае бродячих собак. Историю несколько раз экранизировали. Эндрю Коттинг представил свою версию повествования. 

«Панорама»
 

Категории: