Танцоры-любители Лучегорска получили признание профессионалов

Танцоры-любители Лучегорска получили признание профессионалов и любовь зрителей. А все началось с пары танцев. Потом награды, дипломы и звание заслуженного ансамбля Приморья. «Фортуна» — именно так называется этот коллектив, который недавно выиграл грант и средства вложил в свой родной Дом культуры. Дарья Орлова — из Лучегорска.

За выступлением стоят долгие часы тренировок. Участники ансамбля танца «Фортуна» — не профессионалы. Школьники проводят в этом зале всё свободное время. Для того, чтобы зритель поверил в образ.

Анна Мелихова, участница образцового ансамбля танца «Фортуна»:

— Танец изначально называется «Песнь странника». Я думаю, многим понятно, кто такой странник. Это человек, который очень долго идет. Он устал. У нас есть реквизит – тальк. Это как бы пыль, грязь, которая на страннике собирается. Мы показываем всю тяжелую его жизнь. Но рассказываем не устами, а танцем, эмоциями показываем. Я думаю, у нас получается.

Ансамбль танца «Фортуна» не раз завоевывал краевые и дальневосточные награды. Танцоры-любители получили статус заслуженного коллектива Приморья. А в конце прошлого года выиграли краевой грант в полмиллиона рублей. На эти деньги обустроили сценическую площадку в малом зале. 

Петр Зускин, директор МБУ «Дворец культуры Пожарского муниципального района»:

— Чем удобна малая форма и интересна? Малая форма ближе к зрителю. Малая форма позволяет чаще выходить на площадку артистам. Потому что зал большой — на 600 посадочных мест. Это один концерт. И одна шестая часть зрителя Лучегорска уже посмотрела. В малом зале можно чаще показывать концерты, спектакли.

Во Дворце культуры Пожарского района 34 коллектива художественной самодеятельности. В них постоянно занимается более 600 человек – и детей, и взрослых. Это и хореография – от народной до современной. Несколько хоров, в том числе хор ветеранов, эстрадное пение, кружок восточных единоборств, шахматы, декоративно-прикладное творчество и театральное искусство. Здесь же на базе Дворца культуры занимаются волонтеры и вожатые. 

Кроме досуга, на Дворец культуры легла миссия налаживать межгосударственные связи. Здесь разработали проект, по которому здесь, вместе с нашими школьниками, будут заниматься подростки из Поднебесной – учиться нашим песням и танцам, чтобы понять широту русской души. 

«Панорама»
 

Категории: