«Право имею». Новый вид мошенничества

В России появился новый вид мошенничества: как не стать жертвой обмана, расскажем в рубрике «Право имею.

По новому закону, с 26 сентября банк вправе временно заблокировать карту своего клиента, если последняя операция по счету покажется ему подозрительной. 

И вот мошенники уже нашли способ использовать этот закон в своих целях. Хакеры отправляют на телефон жертвы sms о том, что банк заблокировал карту из-за подозрительной операции. И указывают номер телефона, по которому с «банком» нужно связаться. В случае, если напуганный человек звонит мошенникам, те, в свою очередь, просят его назвать данные карты, включая трехзначный цифровой код на обороте. И как только преступники узнают эти три заветные цифры, деньги с карты исчезают.

Например, сообщение может быть таким: ««В рамках закона от 27 июня 2018 года № 167-ФЗ ваша карта заблокирована. Подтвердите последнюю операцию по e-mail или телефону».

Главная цель мошенников — узнать реквизиты карты. И, получив номер, срок действия, имя владельца и трёхзначный код, они сразу же переводят средства на свои счета или быстро совершают покупки в интернет-магазинах.  Подобную схему мошенники использовали и раньше, но у преступников не было возможности сослаться на федеральный закон, а вот сейчас она появилась, и обманщики охотно ей пользуются. По мнению психологов, именно упоминание конкретного закона делает сообщения от злоумышленников столь убедительными. При этом жертвой аферистов может стать клиент любого банка, но, в первую очередь, под удар попадают пенсионеры. 

Чтобы не стать жертвой обмана, будьте бдительны и никому не сообщайте данные своей карты, а уж тем более трёхзначный код на обороте. Если вам прислали сообщение о блокировке карты, сходите в банк или позвоните туда, но только по номеру, указанному на официальном сайте. И уточните, правда ли это. В случае, если в банке ответят отрицательно, sms лучше удалить.

«Панорама»
 

Категории: