Мемориальный камень в честь профессора Николая Воронцова установили в нацпарке «Земля леопарда»

Мемориальный камень в честь профессора Николая Воронцова установили в центральной усадьбе нацпарка «Земля леопарда». Идею увековечить память биолога и профессора поддержало Минприроды России. На торжественном открытии мемориала в селе Барабаш собрались коллеги Воронцова. Подробности у Ильи Мороза. 

День открытия мемориала выдался холодным и дождливым. Но здесь, внутри, царит тёплая и дружеская атмосфера. Учёные, природоохранники, сотрудники нацпарка «Земля леопарда» и представители местной администрации собрались вместе, чтобы ещё раз вспомнить известного российского учёного Николая Воронцова.

— Такие люди, чьи имена навсегда остаются связанными с названиями особо охраняемых природных территорий, всегда будут являться ярким примером для тех, кто считает себя их последователями в подвижнической деятельности в области науки.

Профессор Николай Воронцов прошёл долгий путь – от простого аспиранта до министра Министерства природопользования и охраны окружающей среды СССР. В 70-х годах прошлого века возглавлял заповедник «Кедровая падь». Внёс значительный вклад в изучение и сохранение уникальной приморской природы. В марте этого года имя Николая Воронцова присвоено нацпарку «Земля Леопарда». А теперь – увековечено в граните.

Сейчас уже можно сказать с некоторой, конечно, осторожностью, что численность леопарда стабилизировалась, она увеличилась в три раза.

Проливной дождь не стал препятствием для ещё одного важного мероприятия. В «Земле леопарда» начался новый этап установки фотоловушек. Более 400 автоматических фотокамер охватят площадь в 360 тысяч гектаров. Эта сеть фотомониторинга – крупнейшая в России, она позволяет определять количество пятнистых хищников, а также следить за их поведением и физическим состоянием. Параллельно с установкой новых камер специалисты изучают материалы предыдущего этапа мониторинга. Так, уже выяснилось, что с начала 2018 года на территории национального парка отметилось несколько котят и взрослых особей леопарда. 

«Панорама»
 

Категории: