Выставка в галерее «Арка» собрала мастеров дальневосточной школы живописи

Эта выставка собрала плеяду мастеров. Они создали новое направление в советском искусстве и первыми показали суровый Дальний Восток. «Плеяда», которая откроется в галерее «Арка» – это первая экспозиция, которая откроет целую серию выставок, посвященных 80-летию Приморского отделения Союза художников и Приморского края. Ольга Сомкина побывала на живописной «Плеяде». 

Эта выставка стала поводом для воспоминаний о том, как все начиналось. Посвященная 80-летию Приморского края и 80-летию Союза художников Приморья, экспозиция собрала работы тех, кто стоял у истоков создания дальневосточной школы живописи. Это плеяда мастеров: Арефин, Гончаренко, Доронин, Рыбачук, Собченко, Шебеко, Цой.

Создавай правдивую картину жизни — они учили этому своих студентов. Это они впервые показали миру суровую красоту Дальнего Востока, создав целое направление в советском искусстве. Эта выставка сегодня дает возможность не только увидеть шедевры больших мастеров, она напоминает о том, в какой стране мы жили.

«Плеяда» в галерее «Арка» — это часть большого выставочного марафона, посвященного 80-летию Союза художников и юбилею края. Впереди сразу несколько выставок в Приморской картинной галерее, в музее «Арт-этаж» и, конечно, в самом Доме художников, где свое творчество представят наши современники. 

«Панорама»
 

Категории: