Конкурс мастерства по стандартам WorldSkills проходит в Приморье

Сварщики, трактористы, кондитеры и плиточники. В Приморье выберут лучших молодых профессионалов среди студентов колледжей и институтов. Соревнования пройдут по стандартам международного движения WorldSkills. В профессиональной среде конкурс рабочих профессий называют дорогой в будущее. На этот раз выбирали лучшего маляра. Илья Мороз продолжит. 

Подготовить поверхность и аккуратно наклеить обои. Смешать краски и нарисовать фреску. Студенты из Владивостока и Уссурийска соревнуются, кто сделает это быстрее, правильней и с соблюдением всех норм безопасности.

Кто-то участвует из интереса, а кто-то всерьёз решил бороться за главный приз.

— Я люблю рисовать, и мне строительство близко. Почему бы и нет, не попробовать себя.

— Хочется попробовать себя в этом конкурсе, занять первое место.

Первое задание относительно лёгкое. Нужно поклеить обои. Все ребята успешно справляются. Следующий шаг – нарисовать фреску. Тема свободная. Самое время развернуться творческой фантазии. Казалось бы, обычная строительная специальность «маляр» оказывается сродни деятелю искусства.

—  Я люблю что-то создавать, строить, меня это вдохновляет.

Краевой конкурс «Маляр» проводится в рамках международного движения WorldSkills. Соревнование – это своего рода тренировка перед демонстрационным экзаменом, который ребята будут сдавать на последнем курсе. Результат учёбы – диплом международного уровня. Он позволит работать в любой стране мира, не только в России.

Маляр – специальность кропотливая, требующая терпения и аккуратности. Сегодня она востребована, поэтому студенты могут быть уверены, что после выпуска, без работы точно не останутся. И главное, что в такой профессии всегда найдётся место для творчества и самовыражения.

«Панорама»
 

Категории: