Символ наступающего года представлен на выставке в Союзе художников

Свиньи везде, даже на выставке — таков уж символ следующего по Восточному календарю. Где на экспозиции Ольга Сомкина нашла «пятачки», она и расскажет.

Эти 12 забавных, веселых поросят в стиле Энди Уорхола стали символами этой выставки. Художник Алексей Филатов, с одной стороны, исследует феномен восприятия этих животных, с другой, поздравляет зрителей с наступающим Годом свиньи.

Однако на этой праздничной выставке в Союзе художников свиньи — не главные герои. Здесь рыбки — как символ пойманного счастья. И ежики, которые несут подарки. Главная тема — создать настроение праздника. Вот зимний городской пейзаж Оксаны и Евгения Осиповых — уютный и теплый, несмотря на снег, напоминает, что скоро Новый год. 

На фоне картин современников — выставка елочных игрушек, которые стали раритетами. Практически музейной ценностью. Это коллекция Ирины Кейчиной. Уже седьмой год она представляет свою оригинальную выставку. В этом году акцент сделан на собрании Дедов Морозов. Один из самых любимых — у нее руках.

Все экспонаты, представленные на выставке, до 1966 года. Отдельно в витрине за стеклом спрятан особенно ценный предмет – рождественская елка дореволюционная. На ней каждая игрушка вызывает восхищение: миниатюрные черепашка, скрипочка или муха. Они сделаны из картона, но дошли до наших дней. Глядя на них, так хочется узнать, как мог выглядеть дом, где жили такие игрушки, кто были их хозяева.

Эта выставка получилось очень символичной. С одной стороны, она отдает дань современным традициям, когда поздравлять начинают уже с католическим Рождеством и заканчивают в феврале, встречая Восточный Новый год. А с другой, напоминает нам о том, как жили, как встречали у нас праздники больше ста лет назад.

«Панорама»
 

Категории: