Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

«Картина и автор» — так называется выставка в Союзе художников Приморья. Здесь представлены тематические картины, каждая из которых целый роман. Чтобы создать подобный, художник должен мастерски писать пейзаж, портрет, натюрморт. И самое главное — иметь глубокий внутренний мир. На выставке собраны холсты разного периода — как советских времен, когда художники воспевали тему революции, героев социалистического труда, так и наших современников. Эта выставка предлагает зрителю увидеть то, что в обычной жизни мы мало замечаем. 

В музее имени Арсеньева настоятельно рекомендуем посетить выставку «Приморье в объективе Николая Назарова». Это выдающийся советский фоторепортер, свою жизнь посвятил созданию хроники нашего края. Портреты героев Хасанских событий, военный конфликт на острове Даманском, торжественные встречи китобоев, визиты во Владивосток Василия Блюхера, Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, быт коренных жителей края, работа фабрик и заводов – это и многое другое, что за свою творческую жизнь запечатлел автор, теперь можно увидеть в залах музея. Красивый повод вспомнить прошлое. 

В библиотеке имени Горького в эти дни представлена тематическая выставка «Миры Харуки Мураками». Она посвящена личности и творчеству известного автора постмодерна, эссеиста, переводчика. В этом году ему 70 лет. Его книги переведены на 50 языков и являются бестселлерами, как в Японии, так и за пределами его родной страны. Напомним, лишь некоторые из них — «Охота на овец», «Норвежский лес», «Хроники заводной птицы» и другие. Библиотека приглашает почитать Мураками в оригинале, на японском. Или на русском языке. На выставке представлены наиболее известные его романы, собрания сочинений и сборники рассказов.

И напоследок. Владивосток прощается с великим Карлом. Выставка подлинников произведения К.П. Брюллова и его учеников из собрания Государственного Русского музея завершает свою работу. За время пребывания Брюллова во Владивостоке его картины увидели более 4 тысяч зрителей. Ждем новых, не менее интересных проектов, которые готовит Приморская картинная галерея.

«Панорама»
 

Категории: