Культурная среда. Кража в Третьяковской галерее

Одна из самых обсуждаемых тем культурного сообщества – это, конечно, кража в Третьяковской галерее. Из галереи похитили картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» Кража произошла вечером 27 января и случилось это как в знаменитом фильме «Старики-разбойники» — злоумышленник просто подошел, снял картину со стены и спокойно удалился.

Через несколько часов холст обнаружили, злоумышленника задержали. Выставка Куинджи в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи продолжится до 17 февраля уже без этой картины. А музеи ждет глобальная проверка. Сначала проверят музеи первого ряда, затем остальные федеральные учреждения. Кроме того, министр культуры поручил провести такие же проверки в региональных и муниципальных музеях. Всех ждут масштабные мероприятия по повышению безопасности. В частности, в самой Третьяковской галерее на выставке Куинджи уже начали оснащать датчиками картины. Во время кражи их не было. Обещают изменить алгоритм охраны. Не исключено, что придется ввести досмотр на выходе, заявила директор галереи Зельфира Трегулова. А как у нас охраняют сокровища главного художественного музея края, где, как известно, есть подлинники Айвазовского, Серова, Репина и других великих мастеров. 

Кстати, после громкого ЧП с кражей картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» в Третьяковской галерее отмечают небывалый ажиотаж. Несмотря на будний день, жители и гости столицы, которые до этого не проявляли такого повышенного интереса к выставке работ Куинджи, скупают билеты и несколько часов стоят в очереди, чтобы попасть в Инженерный полк, где проходит экспозиция. 

«Панорама»
 

Категории: