В картинной галерее выставили натюрморты фламандских мастеров

Две витрины в этом зале картинной галереи наглядно демонстрируют, как обустраивали тихую жизнь вещей фламандские и голландские художники , чтобы писать свои знаменитые натюрморты. Первые – предпочитали яркие цветы и сочные фрукты, другие ограничивались лаконичным набором посуды и хлебом. Но для тех и других каждая деталь имела свой смысл. О символах и знаках, скрытых в натюрмортах, рассказывает эта выставка.

Так обилие цветов и фруктов на этой картине знаменитого фламандца второй половины 18-го века Яна Ван Оса говорит , при всем обилии нужно помнить, что жизнь быстротечна , а зло и искушение подстерегает всегда.

Специально для этого проекта свои работы предоставил Хабаровский художественный музей и Нижегородский , Особую ценность представляют картины, которыми поделились с галереей частные коллекционеры. Именно благодаря им в этих стенах можно увидеть натюрморт начала 17 го века. Выполненный на доске, он показывает уклад жизни голландских буржуа.

Каждая картина этого проекта рассказывает не только о том, как жили люди. какие предметы их окружали, о чем они думали. Кому-то эти плоды и цветы напомнят о скоротечности жизни. А для кого-то станут увлекательным квестом в поисках тайных смыслов.

«Панорама»

Категории: