Выставка «Художники — флоту» открылась в Доме офицеров

Выставка «Художники флоту» открылась в доме офицеров флота. В экспозиции представлены картины молодых художников и таких именитых мастеров как Кирилл Шебеко, Иван Рыбачук. 

«Художники флоту» – выставка о море. Оно присутствует и на каждом полотне, и в судьбах героев – моряков-тихоокеанцев, рыбаков, покорителей Северного морского пути. 

— Вы здесь можете видеть совершенно незнакомого Шебеко, мы наем его как живописца, а вот его графика, или художник тех же лет Кушнарев, замечательная волна, это работа написана в 70 годы. Эта часть экспозиции, она тут же перекликается с современными художниками, которые сейчас работают, — рассказал председатель Приморского отделения Союза художников России Илья Бутусов. 

Подобной выставки во Владивостоке не было 8 лет. В союзе художников решили восстановить традиции, когда художники уходили в экспедиции вместе с военными и торговыми моряками, экипажами рыболовецких судов. Художники Виталий Медведев и Александр Злотников уже побывали с моряками в творческих командировках на Камчатке и Сахалине.

— Во-первых, здорово помочь художникам помочь им увидеть берег со стороны моря и море с борта судна, а не сберага. Глазами тех людей, которые посвятили свою жизнь морю, — пояснил советник президента судоходной компании Игорь Шарков.

Поддержку в организации выставки оказала Торгово-промышленная палата Приморского края. 

«Панорама»

Категории: