Морозы продержатся недолго: когда менять зимнюю резину на летнюю – совет специалиста

Российские синоптики прогнозируют резкое потепление на территории всей страны,  в том числе и в Приморском крае. Так, в Москве на этой неделе погода уже будет соответствовать апрелю – столбики термометров дойдут днем до  +12°С,  погода будет сухой и солнечной. В Приморском крае на неделе прогнозируют до  +10°С и выше, сообщает otvprim.ru.

Когда же автолюбителям менять зимнюю резину на летнюю? Жителям центральной части России синоптики советуют не  переобуваться – пока рано. Дело в том, что несмотря на аномально теплую неделю, на стыке марта и апреля ожидается волна полярного холода, сопровождаемая осадками в смешанной фазе и гололедными явлениями. Температура воздуха устремится к нулю. Новая волна морозов, по данным синоптиков,  продержится недолго — первые 5−7 дней апреля, — а далее начнется сильное потепление. Тогда уже можно планировать смену шин. Вообще менять резину рекомендуют при температуре выше 7 градусов.

Приморские синоптики так далеко не заглядывают. Пока они дают прогноз лишь на текущую неделю, и она будет более теплая, чем прошлая, средние ночные температуры на большей части края будут в диапазоне 0 -10, в горных районах до -15,  на побережье теплее 0 -5. Температурный фон днем будет от +3 в северных районах до +10 в южных, местами выше +10, на побережье немного прохладней но тоже будут плюсовые температуры.

Несмотря на сильно плюсовые температуры, автолюбители Приморья резину менять не торопятся: «Рано еще, снег везде лежит, а то и лед. В Чугуевском районе зима еще – сугробы. В Кавалерово снежно. В Уссурийске снег выпал. Меняю обычно в десятых числах апреля, тогда уж точно все растает,  а может даже и высохнет», — делится опытом житель Приморья Сергей.

Читайте также:

«Страшилки переехали в телеграм»:самый точный синоптик Приморья – о «мощном ударе стихии»

Должен знать каждый: психиатр рассказал о ключевых изменениях для владельцев авто и оружия

Татьяна Семина

Категории: