Должен знать каждый: психиатр рассказал о ключевых изменениях для владельцев авто и оружия

Новые правила медицинского освидетельствования на право управлять транспортным средством и владеть оружием вступили в силу с 1 марта 2022 года, сообщает otvprim.ru.

Принципиальных изменений несколько и о них должен знать каждый гражданин, кому требуется получить официальное медицинское заключение на данные виды деятельности, отмечают в правительстве Приморского края. 

Итак, при прохождении медкомиссии на вождение автовладелец должен сначала обратиться в регистратуру медицинской организации. Там ему выдадут специальный защищенный бланк об отсутствии или наличии у кандидата в водители противопоказаний к управлению транспортным средством. С этим бланком на руках он и проходит всех требуемых специалистов, включая врача-психиатра. Это касается как переоформления водительских прав, так и получения их впервые. Об этом рассказал главный врач государственного бюджетного учреждения «Краевая клиническая психиатрическая больница» Максим Артамонов. 

Если при обследовании будут выявлены  симптомы заболевания, которое является противопоказанием к управлению транспортным средством, гражданин направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медучреждения в соответствии с законодательством РФ. При отказе его проходить справка по результатам обследования не выдается. 

Напомним, ранее водитель мог сначала получить справку у психиатра об отсутствии противопоказаний и затем оформить заключение в поликлинике. 

Два ключевых нововведения появились и в порядке медицинского освидетельствования на право владеть оружием. 

Так, пройти его с 1 марта можно будет только в пролицензированных медучреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Кроме того, психиатрическое освидетельствование в 100% случаев включает осмотр врачом-психиатром и патопсихологические исследования. 

По словам Артамонова, это необходимо для контроля над оборотом гражданского оружия.

Читайте также: 

Предъявите QR-код: в Приморье проходит эксперимент для автовладельцев

Доступная цена и лучшее оснащение: какие автомобили советуют покупать в 2022 году

Татьяна Семина 

Категории: