9 миллионов: мошенники придумали, как забрать деньги дистанционно

Ваши деньги под угрозой. О мошенниках предупредила полиция в Приморском крае, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в краевом МВД, лишь за неделю в полицию обратились 66 приморцев, которые стали жертвами дистанционного мошенничества. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 9 миллионов рублей.

В ведомстве уточнили, что важно объективно оценивать риски, касающиеся денежных переводов, и ни под каким предлогом не сообщать незнакомцам реквизиты банковских карт и пароли. Приморцев просят провести профилактические беседы со своими родными и близкими. Особое внимание стоит уделить разговорам с пожилыми родственниками, ведь как правило, чаще всего жертвами аферистов становятся именно они.

Напоминаем, что жертвой мошенников может стать каждый, однако, обезопасить себя очень просто, если соблюдать элементарные правила. Сотрудники банковских организаций никогда сами не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, не спрашивают номера карт и специальные коды. Если Вам поступает сообщение или звонок подобного содержания, прекратите разговор. Позвоните в банк по номеру, указанному на обороте карты, официальном сайте банка или в договоре об оказании услуг, либо обратитесь в ближайшее отделение.

Напомним, ранее стало известно, что именно хотели бы изменить во Владивостоке его жители, чтобы он стал городом мечты.

Ирина Петрова

Источник изображения: otvprim.ru