6 признаков токсичных отношений, в которых можете быть виноваты именно вы

Эксперты назвали признаки токсичных отношений, в которых можете быть виноваты вы, а не партнер, сообщает otvprim.ru.

1. У вас есть комплекс превосходства

Закатывание глаз, скручивание губ с отвращением или саркастический тон в общении с партнером — это всего лишь несколько явных признаков токсичных отношений. 

Исследователи из Мичиганского университета опросили 373 пары молодоженов и обнаружили, что партнеры, которые кричали друг на друга и проявляли презрение в течение первого года брака, были более склонны к разводу.

2. Вы мастер манипуляции

Ни для кого не секрет, что ложь вредна для отношений, но манипуляции поднимают их на совершенно другой уровень разрушения. К манипуляции можно отнести обвинения партнера в сумасшествии или паранойе, чтобы держать его подальше от правды. «Тройная угроза отношениям появляется тогда, когда вы скрываете информацию, лжете о ней, а затем выставляете партнера идиотом и заставляете его думать, что это он виноват в том, что вообще спросил и подумал так», — говорит психолог Стэн Таткин. 

3. Вы всегда угрожаете расставанием

Никто не любит тратить время и силы на споры, но вы не можете угрожать расставанием каждый раз, когда дела идут плохо. Угроза прекращения отношений ничего не решит и является признаком токсичных отношений. Не стоит угрожать разрывом отношений, если только вы не собираетесь их действительно разорвать. Прежде чем начать говорить то, о чем вы можете позже пожалеть, уйдите в другое место, чтобы остыть и рационально подумать.

4. Вы быстро теряете друзей и отношения

Оглянитесь и посмотрите, кто вас окружает. У вас есть семья и друзья, или вы сожгли много мостов? Если это так, вы можете спросить себя, есть ли у вас проблема. Попробуйте позвонить другу или бывшему, чтобы спросить, где что-то пошло не так, чтобы вы могли увидеть и понять ошибку.

5. Вы избегаете конфликтов, как чумы

Жизнь полна взлетов и падений, как и взаимоотношения, поэтому вам нужно признать, что не всегда все будет состоять из радуги и бабочек. Люди думают, что, избегая конфликтов, они делают что-то хорошее, но на самом деле это довольно опасно. Это сводит вашего партнера с ума, потому что он не может общаться с вами, если это не разговор о чем-то положительном. 

6. Партнер всегда последним узнает ваши новости

Ваш любимый человек должен быть на вершине или ближе к вершине списка тех, с кем вы поделитесь новостями. Это означает, что он должен быть первым, кому вы доверяете. Если нет, то такой тип поведения может быть истолкован вашим партнером как предательство, а это, что логично, вредит отношениям.

Категории: