Вы удивитесь: проведено исследование с масками и больными COVID-19

Корейские специалисты проверили эффективность хирургических и многоразовых тканевых масок. И результаты для некоторых могут оказаться неожиданными, сообщает otvprim.ru.

Так, пишет издание ACP, в Сеуле был проведен эксперимент с участием четырех человек, больных коронавирусом. Отмечается, что у всех участников опыта была точно определена так называемая «вирусная нагрузка». Их попросили покашлять над чашками Петри (лабораторный сосуд) сначала без масок, а потом и в масках. После того, как больной кашлял, у него забирали маску и брали соскоб с обеих сторон маски.

И, как оказалось, вирусная нагрузка на чашке Петри во всех трех случаях была практически одинаковой. Помимо этого, было даже зафиксировано, что высокая вирусная нагрузка на внешней стороне маски была, а на внутренней – нет. Отмечается, что на внутренней стороне она была настолько мала, что ее не хватало до положительного результата на коронавирус.

Проведя данный эксперимент, исследователи пришли к выводу, что маски не могут защитить от коронавируса, если зараженный им человек начнет кашлять.

Однако написанное выше не является призывом к отказу от масок. Зачастую они действительно помогают избежать лишних проблем. В том числе, этических.

«Мое отношение к маскам вы знаете с самого начала эпидемии в Корее. Но при этом мы их носим, потому что в Корее это принято. И я уважаю чувство спокойствия другого человека при виде меня. Поэтому не стоит кого-то убеждать, критиковать и т.п. Если вам так комфортнее – носите и не переживайте! Вдруг, исследование ошибочное», — прокомментировала материал издания российский блогер nikitina_mg, которая долгое время живет в Корее.

Напомним, к 14 апреля в России выявлено уже более 21 тысячи заболевших COVID-19. Умерло 170 человек.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: