«Вот что с ней?»: щука напугала приморцев, власти дали ответ

Рыба,  пойманная в реке Уссури под селом Глазовка в Приморье, напугала своим видом местных жителей, сообщает  otvprim.ru.
«Вот  что с ней? Две нормальные, и одна вот такая попалась», — недоумевают приморцы,  сразу же начав строить различные предположения: «Ихтиолог говорит : или паразит в ней или слили в воду что-то» , «В Дальнереченске на Малиновке вся такая рыба, ловить нечего, началось после того,как китайцы поля посадили», «Давно  уже такое происходит. В Лучегорском водохранилище очень много такой рыбы, вся в язвах, что-то сливают в воду, иначе быть не может!», «Это язвы у щуки часто встречаются».

Поток версий прервал  официальный комментарий администрации Приморского края:

«В филиале Тихоокеанского научно-исследовательского института, расположенного в Лучегорске, уже долгие годы занимаются разведением стерляди, осетра, сазана и других видов рыб, которые находятся в той же водной среде, что и рыбы, живущие в водохранилище. Специалисты ТИНРО и других природоохранных организаций регулярно берут забор воды на исследования и анализы, которые выявляют изменения и содержание в воде различного рода микробов, одноклеточных и других веществ, влияющих на состояние воды и здоровье рыбы. Действительно, в Лучегорском водохранилище, как и любых в других водоёмах и реках Приморья, встречаются одноклеточные микроорганизмы, способные нанести донной рыбе (сом, щука) подобного рода раны».

Источник фото: соцсети        

Категории: