Вопросы старшего поколения решают депутаты

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Джони Авдои провел приём граждан старшего поколения в Михайловском муниципальном районе и Артемовском городском округе, сообщает otvprim.ru.

Депутат провёл встречи в рамках недели приёмов по социально-правовым вопросам, которая приурочена к Международному дню пожилого человека. Неделя организована по поручению Управления по работе с обращениями граждан ЦИК Партии «Единая Россия».

Более 20 обращений поступило в ходе встречи в Михайловском районе. Все они социального характера. Люди старшего поколения задавали вопросы, касающиеся предоставления льгот ветеранам труда, педагогам и медработникам, находящимся на пенсии. Интересовали жителей и расчеты субсидии на ЖКХ, региональная доплата к пенсии, порядок присвоения статуса ветерана труда Приморского края.  Ни одно обращение не осталось без консультации.

В Артемовском городском округе за консультацией обратился ветерана труда. Он задал вопрос по льготной оплате линейного телефона. Специалистов соцзащиты ответили на запрос мужчины. Еще один вопрос задал пенсионер по поводу льготной карты «Приморец» для проезда на городских маршрутах пассажирских автобусов. По его словам, не все водители хотят принимать эту карту к оплате. В администрации городского округа отметили, что водители обязаны принимать карты «Приморец». А если они отказывают пассажирам, нужно записать номер автобуса и ФИО водителя и сообщить о нарушении в администрацию. 

«Мы понимаем всю сложность эпидемической обстановки и поэтому такой формат поможет оперативно решить вопросы и поддержать самые  незащищенные слои населения. Также я и мои помощники активно проводим работу по информированию населения  о том, что с 2020 года на территории Приморского края наряду с другими субъектами Российской Федерации проводится проект по снижению уровня бедности малоимущих граждан», — рассказал Джони Авдои.

Так, один из способов борьбы с бедностью — это предоставление соцконтракта в соответствии с краевым законом «О государственной социальной помощи в Приморском крае». Его цель — выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счет активных действий граждан для получения постоянных самостоятельных источников доходов в денежной и натуральной форме. Они позволяют успешно преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить своё финансовое положение.

Малоимущие и малоимущие, которые проживают одни и по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, имеют право на соцконтракт. Он заключается на срок от одного до трех месяцев.

Для получения соцпомощи нужно предоставить заявление и прилагаемые к нему документы в КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» или в отделение КГБУ «Приморский центр занятости населения» в своем районе.

Категории: