Водителям такси введут жёсткие требования

Новые требования к водителям такси вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года, сообщает otvprim.ru

Во-первых, в регионах создадут по 3 важных реестра, некоторых водителей запретят допускать к работе, а также введут положения об ответственности служб заказа такси.

В каждом регионе создадут 3 информресурса:

  • Реестр перевозчиков. В нем укажут в том числе сведения об электронном разрешении на перевозку.
  • Реестр такси. Он объединит данные о транспортных средствах, их владельцах и т.д.;
  • Реестр служб заказа такси. В него включат среди прочего адреса, по которым расположены технические средства для получения, хранения, обработки и передачи заказов.

Во-вторых, будет ограничено время для работы таксистов — не более 12 часов. Такая норма предусматривается в проекте постановления правительства, который разработал Минтранс РФ.

В-третьих, водителям с судимостью теперь запрещено работать в такси и другом общественном транспорте. Соответствующие изменения в Трудовой кодекс РФ вступили в силу с 1 марта.
Согласно этим изменениям, устанавливается запрет на управление транспортом при перевозках пассажиров и багажа водителям с неснятой или непогашенной судимостью по некоторым преступлениям. При этом ограничения касаются не только осужденных, но и тех, против кого расследуют дело по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, грабеже или разбое, преступлениях против половой неприкосновенности, преступлениях против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства.

Категории: