В пенсии отказано: Пенсионный фонд оставили без денег

Пенсионному фонду России отказано в возврате средств, по ошибке перечисленных   в качестве пенсии уже умершему мужчине, сообщает  otvprim.ru.           

Такое решение принял Арбитражный суд Вологодской области, куда  обратилось управление ПФР в Воронеже. Как следует из материалов дела, в 2016 году фонд по ошибке продолжал перечислять пенсию на счет умершего гражданина, поскольку региональное управление ПФР не известили о смерти мужчины.

Тем временем мужчина имел долг по договору займа и судебные приставы взыскивали с него задолженность, списывая деньги со счета, на который он получал пенсию. Управление ПФР требовало взыскать с кредитной организации деньги, полученные из пенсии умершего гражданина, считая их неосновательным обогащением.

Однако, арбитражный суд в удовлетворении иска отказал,  пояснив, что в данном случае ПФР нарушил закон, продолжая выплачивать пенсию россиянину после его смерти. При этом деньги с банковского счета списывали на основании вступившего в законную силу судебного акта. Это означает, что спорные деньги кредитная организация получила законно, решили в судах.

Кроме того, фонд не предоставил суду доказательств того, что фирма знала о смерти должника, получая через приставов деньги с его счета, отметили судьи.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: