«Редкий случай»: капитан опасного судна дошел до президента

Капитан РТМС Островной-11 с просьбами о  помощи дошел до  президента, сообщает  otvprim.ru.              

Напомним, резонансная история началась с того, что капитан-директор (житель города Находка Приморского края) рыболовецкого супертраулера “Островной-11” (порт приписки Невельск) при поддержке экипажа отказался выходить в море на промысел. По словам капитана Георгия Глазкова судно,  которое сейчас находится в районе села Малокурильское на острове Шикотан, неисправно. 

На судне уже успела побывать транспортная полиция, которая пока не обнаружила каких-либо нарушений и не предпринимала активных действий. Тогда капитан пошел дальше – он обратился  к президенту. В соцсетях появилось его обращение к главе государства:

«Добрый день, господин президент. К вам обращается Глазков Георгий Андреевич, 07.03.1989 г.р, капитан рыболовного траулера РТМС Островной-11, принадлежащего ООО Рыбокомбинат «Островной», входящий в группу компаний «Дальневосточный рыбак». Экипаж судна 100 человек. принял командование судном 48 часов назад. В течение этого времени я и судовые специалисты, принимающие судно для дальнейшей работы в тяжелых погодных условиях в осенне-зимний период, выяснили, что судно не может заниматься навигационной деятельностью, так как находится в аварийном состоянии. Сегодня, 15.11 2019 года вышло из строя рулевое устройство. Судно не управляется. Также выяснилось, что осушительная балластная система в нерабочем состоянии, в случае затопления мы не сможем бороться за свою жизнь. Судно утонет. Мы встали на якорь в п/п Южно-Курильск. Якорное устройство работает на 50%. Ожидается ухудшение погодных условий, возможен снос на берег, что приведет к гибели моего экипажа. О данной аварии я незамедлительно доложил руководству, а также известил аварийный штаб компании. Никаких указаний не поступало… После этого от руководство компании ООО Рыбокомбинат Островной поступил приказ о снятии меня в должности капитана на основании того, что я нахожусь не в адекватном состоянии. Это ложь. Врач на борту, составлен акт в присутствии судовой комиссии, что я здоров и трезв… Нам некому помочь. может произойти опасная ситуация , как с траулером «Дальний Восток». Я как капитан судна от лица экипажа в 100 человек просим вас, господин президент, помочь нам».

Жители Приморского края поддержали молодого  капитана:

«Мужик вступил в борьбу с толстосумами, у которых только прибыль в голове! Он сохраняет жизнь отцам, сыновьям, братьям. Там и женщины на судне»

«Респект капитану, он спас весь экипаж, там жесть, что происходило, таких бы капитанов, да побольше»

 «Смог сказать Нет , тем кто просто выпихивает людей на верную гибель. Сейчас таких практически нет. Удачи тебе Капитан.»

«Редкий случай, когда капитан за экипаж. Сейчас, капитаны на оборот, т. к они представители компании».

Источник фото: Кремль

Категории: