«Уже выливала тоннами отраву в океан» — Дудь о Камчатке

На ситуацию с Тихим океаном на Камчатке обратил внимание ведущий Юрий Дудь, сообщает otvprim.ru. Он написал пост у себя на странице в Instagram.

Дудь выложил несколько видео и фото и подписал: «На видосах — Камчатка прямо сейчас».

Юрий Дудь также привел слова серфера Антона Морозова из выпуска «ВДудь» про Камчатку. Морозов с друзьями, по мнению ведущего, превратили Халактырский пляж в достопримечательность.

Дудь процитировал пост Морозова: «Еще три недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль, резь и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек двадцати, проживающих в лагере, кто катает много и часто, – случилось отравление. Рвота, температура, судороги, боли в животах. Мы решили, что кишечная инфекция и параллели не проводили.

Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все пройдет.

Фото: кадр из видео yurydud/Instagram

Но это оказалось началом. В понедельник информация вышла в сеть. Власти отправили специалистов брать пробы. Вода становилась все более странной и мутной, густой. Халактырский пляж начал превращаться в кладбище. Из разных концов побережья приходили фото и видео того, что происходит страшное – горы мертвых обитателей повсюду.

Предварительные результаты проб во вторник показали превыщение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза…

Вчера и сегодня многие, кто живет на океане и занимается серфингом, начали поспешно уезжать. Стало тяжелее дышать и симптомы начали появляться без контакта с водой…»

Кроме того, отмечается, что «снимки в хронологии 1, 9 и 24 сентября показывают, что 9 числа река уже выливала тоннами отраву в океан».

Фото: кадр из видео yurydud/Instagram

«Получается, прошел уже почти месяц. Никакой реакции по предотвращению катастрофы и спасению ситуации не было», — говорится в посте.