Трудная ситуация: кому и как помогают в особом центре


«Живая надежда» и реальная помощь слабому полу. Женщины в трудной жизненной ситуации получают заботу, внимание и опеку в центре с одноименным названием, сообщает “Общественное телевидение Приморья».

Больше пяти месяцев. С 12 января Ирина с дочерью живут в центре «Живая надежда». Тут помогают женщинам с детьми, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Ирина Якина, житель центра «Живая надежда»: «Была трудная ситуация, посоветовали сюда, что тут помогут. Очень здорово. Забыла про все печали, мне тут помогают, очень здорово».

Мы говорим тихо – все малыши спят, тихий час. Ирина работает завхозом. Прямо здесь, в центре помощи. Скучать просто некогда: подъем, зарядка, рабочие вопросы. Помощь дочери с уроками. Сейчас в центре «Живая надежда» девять мам и 15 детей. Самой молодой женщине — 19 лет. Для игр здесь есть целая комната с игрушками. Плюшевые звери, куклы. Мальчикам – хоть их тут всего два – тоже есть, где разгуляться. Много паровозиков и машинок. Но у детей нет спортивной площадки.

Ирина Якина, житель центра «Живая надежда»: «Возле каждого дома нужна площадка. В каждом дворе нужна площадка для детей.
Чтобы дети развлекались, игрались, научились дружить между собой».

Сейчас в центре помощи собирают средства на такую площадку. Часть пути пройдена. Но все-таки вопрос остается открытым.

Павел Бараницкий, волонтер центра «Живая надежда»: «На сегодняшний день мы производим сбор средств. На данный момент собрано 135 тысяч рублей, но нам необходимо собрать еще 300 тысяч рублей, чтобы реализовался этот соцпроект».

И это не единственная помощь, которую можно оказать центру «Живая надежда». Можно помочь и едой, и одеждой.

Вера Зайцева, волонтер центра «Живая надежда»: «Мы собираем вещи. Я и мои подруги, мы собираем вещи, игрушки. Мы покупаем продукты, привозим все это сюда достаточно регулярно. У меня есть неравнодушные друзья, плюс я выросла в многодетной семье. В нашей семье 12 детей, я самая старшая. У меня с детства было желание помогать другим людям.

Директор центра Александр здесь как отец и наставник. Он помогает женщинам всем, что в его силах.

Александр Витальев, председатель правления центра помощи «Живая надежда»: «Начиная от восстановления документов, если их нет либо просрочены. И психологическую помощь оказываем, и социальную, и юридическую, и медицинскую».

Несмотря на все хлопоты и проблемы, мамы остаются со своими детьми. Всю информацию о необходимой помощи можно узнать в аккаунте @otkroy.serdtse в Инстаграм. Его можно увидеть на экране.

Источник изображения:

Категории: