Сотни людей собрались на уникальное массовое мероприятие

Ежегодный лыжный марафон «Сихотэ-Алинь» прошел сегодня, 23 февраля, в Арсеньеве, сообщает otvprim.ru со ссылкой на Правительство Приморского края.

В этом году мероприятие провели в рамках всероссийского марафона «Лыжня памяти 2020», посвященного подвигу советских лыжных батальонов во время Великой Отечественной войны. Вместе с участниками дистанцию пробежал губернатор края Олег Кожемяко.

Глава региона поприветствовал поклонников лыжного спорта и тех, кто пришел поддержать своих близких на марафоне «Сихотэ-Алинь», входящем в сотню Союза марафонов «Лыжная Россия».  В этом году соревнования на трассе лыжного клуба «Синегорье» собрали более 100 участников из Приморья и Хабаровского края. Олег Кожемяко отметил, что у соревнований этого года сразу несколько поводов для проведения: День защитников Отечества и 75-летие Победы – неоценимый вклад в победу над фашистской Германией внесли лыжные советские батальоны, которые немцы часто называли «снежными призраками» за скорость и ловкость.

Начинающие лыжники пробежали дистанции 5 и 10 километров, более опытные преодолели 15 и 20 километров, а самые подготовленные пробежали марафоны: женщины – 30, а мужчины – 50 километров.

Источник изображения: primorsky.ru

Категории: