Работники краевого предприятия бастуют против смены руководства

Внезапная смена руководства в ВМТП вызвала волну негодований, сообщает otvprim.ru.

Так, 30 сентября наблюдательный совет ПАО «ВМТП» принял решение о прекращении полномочий гендиректора ВМТП Заирбека Юсупова. А на его место со 2 октября назначают Романа Кухарука.
И такая ситуация не устраивает коллектив порта. Сегодня, 1 октября, более 200 докеров вышли на забастовку, заявив, что это рейдерский захват градообразующего предприятия, а также попытка его развалить.

Трудовой коллектив уверен, что увольнение Юсупова прямо скажется на положении работников, в короткой перспективе приведя к ухудшению условий труда и снижению грузопотока. От этого пострадают не только работники предприятия и его акционеры, но и государства, получающее налоги

К слову, ситуацию в ВМТП и попытки провести смену руководства компании уже давно вызывали обеспокоенность региональных властей. Так, на встрече с Заирбеком Юсуповым 3 сентября 2020 года губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что «правительство края внимательно следит за происходящим в транспортной группе и при необходимости готово оказать необходимую поддержку для обеспечения стабильности FESCO, как одного из крупнейший работодателей и налогоплательщиков региона».

В компании уверены, что увольнение Юсупова – это попытка завладеть активами успешного предприятия, пользуясь несовершенством корпоративного законодательства. Подконтрольный генеральный директор будет использован для вывода и хищения активов предприятия. В итоге тысячи людей потеряют работу, а город и регион – крупного налогоплательщика.

Источник изображения: ВМТП

Категории: