Новые параметры охоты введены в Приморье – открывается весенний сезон

Новые параметры охоты в этом году действуют в Приморском крае, сообщает otvprim.ru.

Речь идет о весеннем сезоне охоты на уток и гусей в южных районах края. Он открывается в последнюю субботу марта, 26-го числа.

О новых параметрах рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый:

  1. Весной можно добывать только селезней (самцов) уток. Гусей можно добывать без ограничений по полу.
  2. Охота ведется из укрытий (шалашей, засидок) с подсадными утками, чучелами, профилями, манками, при этом охота с подхода запрещена. Нельзя использовать электронные устройства, имитирующие звуки, издаваемые дичью. Нельзя стрелять из транспортных средств (автомобилей, моторных лодок), так же как перевозить в них незачехленное и неразряженное оружие. Запрещено применение нарезного оружия.
  3. Нельзя добывать гуся-пискульку, серого гуся и сухоноса, которые внесены в Красную книгу России. Из уток под запретом краснокнижные мандаринка и чирок-клоктун.

Напомним, территория Приморского края разбита на три зоны, весенняя охота на гусей и уток в которых начнется в разные сроки. В южной зоне, куда входят Лазовский муниципальный округ, Надеждинский, Хасанский, Шкотовский, Ольгинский районы, ЗАТО Фокино, Партизанский, Артемовский, Находкинский, Уссурийский городские округа, охота откроется 26 марта, в четвертую субботу месяца.

В центральной зоне, куда вошли Анучинский, Октябрьский, Пограничный, Ханкайский, Хорольский, Кавалеровский, Чугуевский муниципальные округа, Дальнереченский, Михайловский, Черниговский, Кировский, Спасский, Яковлевский районы, Арсеньевский и Дальнегорский городские округа, весенняя охота открывается 2 апреля в первую субботу месяца.

В северной зоне, куда вошли Красноармейский и Пожарский муниципальные районы, Тернейский муниципальный округ, охота начнется 9 апреля, во вторую субботу месяца.

Охота с подсадной уткой разрешена на всей территории края, вне зависимости от зоны, до 25 апреля.

Охота на вальдшнепа в центральной и южной зонах Приморья открывается в третью субботу апреля, в северной зоне – в четвертую субботу апреля. Такая охота продлится 10 дней. Охотиться на вальдшнепов можно будет только вечером (на вечерней тяге).

Читайте также:

Охотникам, владельцам, коллекционерам: в России изменили закон «Об оружии»

Поддержал и поручил: Олег Кожемяко принял решение по охоте на пернатую дичь в Приморье 

Татьяна Семина

Категории: