Поддержал и поручил: Олег Кожемяко принял решение по охоте на пернатую дичь в Приморье 

Для охоты на вальдшнепа в Приморье определят отдельные сроки. Об этом попросили жители края на личном приеме граждан у Губернатора Олега Кожемяко в Лесозаводске, сообщает otvprim.ru.

С просьбой перенести охоту на вальдшнепа от лица охотников-любителей обратился Алексей Синицын. По его словам, прилет этой птицы не совпадает с массовым пролетом водоплавающей дичи.

«Вальдшнеп прилетает позже, чем разрешена охота на эту птицу, и охотиться на нее становится невозможно. Поэтому просим рассмотреть вопрос о введении отдельного срока для вальдшнепа», – обозначил он.

Олег Кожемяко поддержал предложение и поручил профильному ведомству проработать этот вопрос.

«Думаю, это вполне целесообразно сделать, тем более, что это не массовая охота», –  отметил губернатор.

По словам замминистра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья Алексея Сурового, сейчас уже обсуждаются с охотпользователями сроки охоты на вальдшнепа на территории края с учетом его особенностей, в том числе, климатических, влияющих на сроки пролета.

«Считаем целесообразным разбить край на два района: южные – со второй субботы апреля, центральные и северные – с третьей субботы апреля, на срок не более 10 дней. Эти сроки будут совпадать со сроками охоты на селезней и уток с подсадной (манной) уткой», – пояснил Алексей Суровый.

Он добавил, что параллельно будут определены параметры охоты на вальдшнепа, в том числе, районы ее проведения.

Лилия Глебова

Фото: правительство Приморья

Категории: