Не обязательно в лесу: как не стать жертвой клеща и что делать, если уже стал

Весна в самом разгаре, оттаяли клещи. Случаев,  когда приморцы находят на себе и на животных клещей, участились. Как не стать жертвой кровососа и что делать, если уже стал – в материале otvprim.ru.

Итак, собираясь в лес, наденьте закрытую одежду, осматривайте себя каждые два часа, а лучше сделайте прививку до походов в лес.

Однако принести клеща можно не только из лесу или с дачи. Они прекрасно чувствуют себя и в городской среде. Поэтому, если вы обнаружили на себе насекомое, действия должны быть следующими:

⁃ если есть возможность, обратитесь в травмпункт или лабораторию, где клеща снимут

 ⁃ если снимаете сами, делайте это аккуратно, выкручивая его против часовой стрелки

 ⁃ старайтесь не повредить его, не оторвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется во время присасывания

 ⁃ вы можете захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожи

 ⁃ место укуса продезинфицируйте 70% спиртом, 5% йодом, после извлечения – тщательно вымойте руки с мылом. Если осталась чёрная точка (при отрыве головки или хоботка), обработайте её 5% йодом, а клеща старайтесь более не повреждать.

Затем в первые 24-48 часов несете клеща в лабораторию, чтобы проверить его на наличие инфекционных заболеваний, таких как энцефалит и боррелиоз. Это можно сделать в Юнилабе, Асклепии или Инвитро.

Если клещ оказался заражённым, идите в поликлинику по месту жительства или в Краевой центр вакцинопрофилактики.

Читайте также:

Клещ с плеч: серьезная авария произошла на трассе Хабаровск — Владивосток 

Как избежать укусов клеща: советы приморских спасателей

Илья Король

Категории: