Приморские следователи поздравили ветеранов

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю совместно с вожатыми Всероссийского детского центра «Океан» поздравили приморских ветеранов Великой Отечественной войны с Днем России, сообщает otvprim.ru.

Как сообщает пресс-служба ведомства, офицеры и вожатые организовали музыкальное поздравление для 8 ветеранов ВОВ, пятеро из которых проживают в Седанскинском доме-интернате для престарелых и инвалидов.  Вожатые подготовили две вокальные композиции «Приморье» и «Россия моя», с патриотическим стихотворением «Россия» выступил первоклассник Богдан Семенищев – сын сотрудницы следственного управления по Приморскому краю.Затем океанцы и офицеры следственного управления  передали ветеранам сувениры, цветы и открытки, сделанные руками воспитанников подшефного центра содействия семейному устройству из села Новогордеевка и поселка Новошахтинского.  

Скачать видео

Первым поздравили полковника в отставке Исаака Шимоновича Ланцмана. Он живет во Владивостоке. В годы Великой Отечественной войны Исаак Шимонович был радистом, участвовал в Курской битве. После войны работал врачом, стал рентгенологом высшей категории. 96-летний ветеран отказался от предложенного зрительского места и принял музыкальный подарок, стоя на крыльце своего дома. Как оказалось, Исаак Шимонович тоже был вожатым. Работал в пионерском лагере «Берды», распложенном в  знаменитом селе  с одноименным названием под Оренбургом. «Я проработал там три смены летом 1941 года. Сначала был просто вожатым, а затем сменил ушедшего на фронт старшего пионервожатого, а в сентябре и сам пошел добровольцем», — рассказывает Исаак Ланцман.  

Затем музыкальный кортеж проследовал к ветерану труда, председателю Владивостокской городской общественной организации ветеранов «Дети войны» Николаю Николаевичу Мозговому и ветерану Великой Отечественной войны Виктору Алексеевичу Наумову.  

Категории: