В Приморье запустили новый проект для молодых семей

Пилотный проект позволит улучшить демографическую ситуацию в Приморье, сообщает otvprim.ru.

Приморский край стал шестым регионом страны, где запустили в пилотном режиме проект «Репродуктивное здоровье». Данный проект призван улучшить демографическую ситуацию в крае. Предполагается, что за время работы новых мер поддержки, количество новорожденных увеличится на 4,5 тысячи человек.

«Репродуктивное здоровье» включает в себя комплекс мер. Так при заключении брака, молодоженам начнут выдавать не только свидетельство о браке, но и денежный сертификат на исследование репродуктивного потенциала в одной из клиник края. 

Также малообеспеченным семьям предусмотрен подарок новорожденному, который будет выдаваться при выписки малыша. 

«Он будет вручаться при выписке матери с ребенком из роддома – либо в виде денежного сертификата, либо в виде набора вещей, необходимых грудничку. Еще на базе подведомственных министерству учреждений социального обслуживания будут созданы пункты проката вещей первой необходимости для новорожденных – кроватки, коляски, ванночки», – рассказали в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

Кроме того, для детей в возрасте от 2 месяцев до трех лет будет предоставляться услуга кратковременного присмотра на базе детских дошкольных учреждений. 

Софья Гришина

Читайте также:

НДФЛ, НДС, налог на имущество: озвучены меры поддержки на 2022 год

Возрастной ценз для молодых семей может вырасти

Категории: