У злостных нарушителей начнут конфисковать автомобили

В России ужесточат административную ответственность для автовладельцев, сообщает otvprim.ru.

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает более серьезное наказание за ряд нарушений ПДД.

Изменения коснутся административного наказания за повторное управление автомобилем без прав, санкция вырастет с 30 тысяч до 100 тысяч рублей или арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Уголовная ответственность за вождение без прав будет применяться в случае если человек сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выехал на встречную полосу или превысил скорость.

Новая мера наказания также распространится на водителей, которые лишены права управления, или не имели его вовсе, за тяжкий вред здоровью или смерть пешехода.

Кроме того, авторы инициативы предлагают конфисковать транспортное средство у водителей которые лишены права управления или в результате их действий причинен тяжкий вред здоровью пешехода или наступила его смерть.

Также конфискация предусмотрена за многократные нарушения ПДД, в результате которых создаются опасные ситуации на дорогах, например выезд на полосу встречного движения.  

Стоит отметить, что в Приморском крае в 2021 году зарегистрировано 264 ДТП  с участием нетрезвых водителей, в результате которых 364 человека пострадали, а 80 погибли. 

При этом всего зарегистрировано 2300 происшествий, в которых погиб 251 человек. Таким образом, более 30% смертей приходится именно на ДТП с нетрезвыми водителями. 

Софья Гришина

Категории: