Позвонили из банка: клиенты массово теряют деньги с карт

Жители Сахалинской области все чаще страдают от действий мошенников, сообщает otvprim.ru.

Так, только за прошедшие выходные более 150 тысяч рублей сахалинцев оказались в карманах злоумышленников, рассказали в областном МВД.

По информации ведомства, 20 февраля в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 40-летней местной жительницы. По словам женщины, ей позвонила неизвестная и представилась сотрудником банка. Звонившая предложила снизить процентную ставку по кредитной карте и прислала на телефон потерпевшей сообщение. Последняя продиктовала код, после чего произошло списание 14000 рублей.

Позже в полицию обратилась 69-летняя жительница областного центра. Пенсионерке позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Сообщив о подозрительных операциях на счету заявительницы, он предложил ей продиктовать номер карты и код, поступивший смс, что заявительница и сделала. В результате произошло списание денежных средств в сумме более 73 тысячи рублей.

23 февраля в полицию поступило заявление от 18-летней жительницы областного центра. Девушке также поступил звонок от лжесотрудника банка. После передачи неизвестным данных произошло списание всех денежных средств, которые хранились на карте – 4х тысяч рублей.

А сотрудниками ОМВД России по Холмскому городскому округу возбуждено уголовное дело по факту кражи у 64-летней местной жительницы путем обмана более 73 тысяч рублей. Сначала пенсионерке позвонили якобы с банка. Затем позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. По его рекомендации потерпевшая сняла все деньги и перевела на указанный номер телефона через терминал, установленный в торговом центре.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: