После тайфуна: популярную бухту теперь не узнать

Вырванные кабинки для переодевания, покосившиеся домики и торговые палатки, порушенные террасы, стоячая морская вода – так выглядит бухта Лазурная после тайфуна «Майсак», сообщает otvprim.ru.

«Несколько ударов было, можно сказать, шквальных, и соседнее заведение вырвало буквально из земли, подняло и понесло, в общем-то. А у нас срубило опоры – сейчас их ремонтируем. Терраса упала практически вниз», — сказал Низами, владелец кафе.

Вода вторглась на сушу, вынесла тонны песка, ракушек, водорослей и мусора, который люди оставляли на Шаморе годами. Повреждён мост через ручей.  Вот чья-то интерпретация шедевра кисти Верещагина «Апофеоз войны», а вот, кто-то напоминает, что даже в такие моменту нужно помнить о любви. Под впечатлением от хаоса не только гости края из Сибири и Забайкалья, но и наши земляки. Коренные приморцы могут пересчитать удары стихии подобной силы только по пальцам.

Шквал был страшнее всего. Сейчас хозяева местных кафе, ресторанов и забегаловок подсчитывают ущерб и оперативно наводят порядок, чтобы не потерять клиента в оставшиеся от приморского курортного сезона дни.

«За 20 лет, сколько работаем, первый раз такой тайфун вижу. Мощный! Честно говоря, испугались. И приличный ущерб мы понесли. Будем восстанавливать, будем работать, ждём гостей!» — поделился владелец кафе Актам.

Стихия отправила Шамору в глубокий нокдаун, но посетители и обитатели Шаморы оптимизма не теряют.

Фото: otvprim.ru

Категории: