Осторожно, интернет-мошенники: как не попасться на их уловки

Полиция предостерегает граждан от уловок интернет-мошенников, сообщает otvprim.ruсо ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю. 

Так, отмечается, что часто сайты мошенников могут копировать дизайн и названия сайтов известных магазинов и, пользуясь сходством, привлекать клиентов и получать от них оплату за товар, которым фактически не располагают. Подобные сайты для привлечения аудитории активно используют механизмы проведения различных акций и распродаж.

Также должна насторожить слишком низкая цена на тот или иной товар. Перед покупкой нужно изучить отзывы о работе сайта, расположенные на сторонних ресурсах. По возможности — выбирать форму доставки товара, позволяющую оплачивать товар после его получения.

Если вы хотите купить товар по предоплате, помните, что серьезные интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона, пишет пресс-служба ведомства. 

При необходимости потребуйте у администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если  будете недовольны покупкой.

Если вы все же попались на уловки мошенников, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте, информирует ведомство.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: