Новые сроки льгот «Аэрофлоту» утвердил Мишустин

Правительство России приняло решение по дальнейшему субсидированию перелетов по социально значимым маршрутам для дальневосточников, сообщает otvprim.ru.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы субсидирования перелётов по социально значимым маршрутам Дальневосточного федерального округа (ДФО). Программа будет действовать до 2025 года.

«Программа льготных авиаперелётов очень востребована гражданами. Только в прошлом году ей воспользовалось свыше 350 тысяч человек», — отметил Михаил Мишустин.

Парламентарий подчеркнул, что государству необходимо обеспечивать для людей не только транспортную, но и финансовую доступность перелётов в соседние регионы.

Субсидированные авиабилеты для жителей Дальнего Востока продаются по заниженным льготным тарифам, стоимость которых контролируется государством. Разницу между реальной стоимостью перелета и фактической суммой продажи компенсируют из госбюджета. В 2023 году на эти цели будет выделено не менее 5,9 миллиарда рублей.

Полёты по таким направлениям осуществляет единая Дальневосточная авиакомпания. Она была создана в 2020 году по поручению Президента России на базе регионального авиаперевозчика «Аврора».

Самыми востребованными направлениями у дальневосточников являются: Хабаровск — Якутск, Петропавловск-Камчатский — Южно-Сахалинск, Владивосток — Чита, Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск. Стоимость билета варьируется от одной тысячи рублей до 10700 рублей, в зависимости от маршрута.

Читайте также:

«Аэрофлот» открыл продажи дешевых билетов для Дальнего Востока

Автор:

Категории: