Во Владивостоке может появиться новый кадетский кампус

На острове Русский во Владивостоке может появится кадетский кампус с пансионом на 1000 учеников с 5 по 11 класс, сообщает сообщает otvprim.ru.

Минвостокразвития России прорабатывает механизмы реализации проекта с использованием «Дальневосточной концессии». Площадку для строительства кампуса осмотрел министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в ходе рабочей поездки в Приморье.

В первую очередь под строительство рассматривается площадка на территории военного городка 9-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады Владивостокской крепости. В настоящее время на территории 40 га расположены ветхие и аварийные здания постройки начала ХХ века, под управлением МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

«Университет Невельского — один из победителей программы «Приоритет 2030. Дальний Восток». Вуз уже готовит уникальных специалистов различных морских профессий. Однако масштабы задач, связанных с развитием Дальнего Востока, Северного морского пути, таковы, что нужно создавать новую образовательную инфраструктуру для обеспечения кадрового и технологического суверенитета. Без этого невозможно построить морскую отрасль нового поколения. Кадетский кампус решил бы не только задачу подготовки дипломированных инженеров, моряков, но и патриотического воспитания нашей молодежи, основанного на морских традициях, изучении морской истории России», — отметил Алексей Чекунков.

Ожидается, что на данном участке будет построен целый комплекс, включающий в себя центр дополнительного образования, детский технопарк, и спортивную инфраструктуру.

Автор:

Категории: