«Авиачартер-ДВ» обратился за помощью к министру транспорта

ОАО «Оренбургские Авиалинии» намерена отменить семь чартерных рейсов дальневосточного туроператора.

Дальневосточный туроператор «Авиачартер-ДВ» обратился за помощью к министру транспорта РФ Максиму Соколову и к руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько с просьбой не отменять чартерные рейсы на американские острова Сайпан и Гуам, где сегодня находятся девятьсот российских туристов.

По словам гендиректора «Авиачартер-ДВ», с 17 августа авиаброкер «Оренбургские Авиалинии» намерен отменить семь чартерных рейсов дальневосточного туроператора по причине задолженности в размере 24 миллионов рублей.

При этом между компаниями заключен прямой договор с 1 августа этого года, согласно которому оплата должна производиться ежеквартально, поэтому у авиаброкера отсутствуют основания ставить вопрос об отмене рейсов из-за долга.

Кроме того, осуществление намерений «Оренбургских авиалиний» по отмене рейсов противоречат статьям 103, 105 Воздушного Кодекса РФ, так как все туристы, находящиеся на островах, имеют на руках уже выписанные для перелета документы.

Таким образом, авиаброкер намерен отказать в услуге собственным пассажирам, ранее вывезенным им на Сайпан и Гуам.
На сегодняшний день «Авиачартер -ДВ» не отказывается от выполнения принятых на себя обязательств и готов постепенно выплачивать долг.

Категории: