«Тигр» помогает в обустройстве экологической тропы Лазовского заповедника

Как приобщить туристов к миру заповедников и при этом не затоптать первозданную природу? Ответ на этот вопрос нашли организаторы эко-строительства. Специальную экологическую тропу уже сделали в Сихотэ-Алиньском заповеднике, теперь стройотряд работает в Лазовском заповеднике. Здесь от туристических ботинок предстоит уберечь древнейшую тисовую рощу и особый мир острова Петрова.

Леонид Зайка знает на Петрова каждый уголок. Говорит, природа острова покорила его сердце. И он такой не один. Бригада студентов приехала в этом году в Лазовский заповедник, чтобы помочь в обустройстве экологической тропы Петрова. Главная цель — туристы должны идти не по заповедной земле, затаптывая краснокнижные цветы и кусты, а по специальной деревянной дорожке.

Владимир Арамилев, руководитель объединенной дирекции Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра»:

— Здесь работает экологический отряд «Тигр». Он хорошо начал свою работу два года назад в Сихотэ-Алиньском заповеднике, специализация была на обустройстве экологических троп.

Студенческий отряд «Тигр» был создан в 2014 году, чтобы благоустраивать заказники и нацпарки. Обычно в нем работает не больше 20 студентов. Отбирают кандидатов со всей России. Живет отряд в полевых условиях. Тигриный день начинается рано утром. Сначала завтрак, потом построение, инструктаж, распределение задач. Затем на лодках дружно они отправляются на остров. И вот здесь начинается основная работа. Весь день на Петрова не замолкает звук пил и молотков.

Почти два километра — такова длина уже сделанной тропы, на ней студенты выравнивают полотно, устанавливают информационные щиты и маркируют маршрут. Кроме этого, в тисовой роще укладывают еще 200 метров новой тропы и оборудуют две смотровые площадки. Но ребята успевают не только работать, но и собирать интересные рассказы об острове.

Нелли Булатова, корреспондент:

— Остров Петрова окутан разными легендами. Одна из них — этот источник. Говорят, если выпить этой воды и загадать желание, оно обязательно сбудется.

А после трудного рабочего дня студотрядовцы собираются вместе. Играют в волейбол, встречаются с интересными гостями и делятся впечатлениями за день.

Вадим Григорьев, член студенческого отряда «Тигр»:

— После работы у нас есть костер. А костер без гитары — это не костер. И каждый вечер играем и поем. И в свободное время также играем в волейбол, в футбол. В общем, очень здорово.

Так душевно заканчивается каждый день у тигриного отряда. Песни у костра, искренний смех и разговоры на ночь. За месяц работы складывается не только команда, но и дружба на годы вперед.

«Панорама»

Категории: