Отдыхающим на пляжах Приморья советуют быть бдительнее

Близится август. По статистике, один из самых травмоопасных месяцев в Приморье. Что еще нужно учесть, собираясь на местные пляжи, выяснял Всеволод Крапивин

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Жаркая июльская погода гонит приморцев к морю. Все пляжи в городской черте Владивостока заполнены людьми. Но не для всех пляжный отдых заканчивается удачно, ведь иногда он таит опасность для здоровья и для кошелька.

К врачам обращаются приморцы с тепловыми и солнечными ударами. Вдобавок жаркая погода привлекает медуз-крестовиков. В минувшие выходные в одну из больниц Артема  обратились 15 ужаленных. К началу августа количество медуз вырастет. Врачи хотят, чтобы каждый приморец  знал, как себя вести при укусе.

Людмила Савельева, заведующая кабинетом мониторинга здоровья Владивостокского клинико-диагностического центра:

— Обмыть место укуса водой, не тереть. Можно удалить остатки медузы тупым лезвием ножа.

Испортить отдых могут и нелегальные поборы на пляжах. Авантюристы собирают деньги за въезд на дикие побережья по всему краю. С начала сезона полицейские нашли и оштрафовали 25 «веревочников». Больше всего желающих нелегально заработать на пляжах Русского острова. Полицейские надеются, что бороться с поборами им помогут отдыхающие.

Алексей Дёмин, начальник отдела организации деятельности участковых УМВД России по Приморскому краю:

— Любой гражданин, если не увидел документов на стенде, имеет право потребовать их показать. Если что-то ему не предъявили, у него есть основания подозревать, что там есть какие-либо нарушения. Обращаться либо к нам, либо в Роспотребнадзор.

В бухте Ахлестышева и на мысе Тобизина полицейские несколько раз выгоняли «веревочников», но они возвращаются вновь. Штраф за самовольную веревку — от 500 до 1000 рублей. В случае повторных нарушений — арест 15 суток. Нелегальные бизнесмены готовы и платить, и сидеть за решеткой. Ведь прибыль их устраивает.

«Панорама»

Категории: