Хасанский район может стать привлекательным для туризма

Хасанский район может принимать сотни тысяч туристов в год. Для этого необходимо отремонтировать дороги и построить новые объекты для комфортного отдыха. О привлекательности территории и развитии туризма говорили на совещании. Его провёл Владимир Миклушевский. Глава региона поручил проработать дополнительные предложения по доставке туристов — морским, а также краевым авиатранспортом. Как ещё планируют повышать туристическую привлекательность района, расскажет Данил Макарычев.

Владимиру Миклушевскому показывают озеро лотосов в Славянке. Это один из самых посещаемых туристических объектов Хасанского района. Но любоваться цветением жителям и гостям территории приходится под клубами пыли. На этом дорожном участке сплошь ямы и канавы. Трассу в Славянке не делали десятилетиями. Теперь ситуация изменится. Городское поселение получило 34 миллиона из краевого бюджета.

Сергей Овчинников, глава Хасанского района:

— Сегодня уже уведомление получили о выделении средств, буквально в ближайшее время начинаем проводить аукцион, расторговываемся и начинаем. Мы планируем данную дорогу. В планах — до 10 сентября её сделать.

Дорогу можно назвать туристически важной. По ней едут в один из крупнейших комплексов отдыха в Приморье. Находится он в посёлке Нерпа. В него входит два гостиничных корпуса, их главная особенность — открытый и закрытый бассейны с проточной, постоянно обновляемой морской водой. Первую очередь сдали ещё рять лет назад. Сейчас развитие продолжено. Владимир Миклушевский осмотрел ход строительства второй очереди туристско-рекреационного кластера. Один из резидентов Свободного порта Владивосток намерен возвести здесь круглогодичный аквапарк с морской водой и 58 двухэтажных коттеджей.

Только бассейнами с морской водой и красивыми видами Приморья туриста не завлечёшь. Нужно постоянно придумывать новые ходы. В этом комплексе решили поработать над сервисом и кухней.

Татьяна Щербина, зам.генерального директора туристического комплекса:

— Пора и приглашать к нам. И нам есть, что показать. Это и морепродукты, которые самые вкусные, этим славится Славянка. Поэтому будем развивать также такое направление как блюда из морепродуктов, которые могут попробовать непосредственно зарубежные гости.

О развитии это комплекса как туристско-рекреационного кластера говорят на совещании под председательством Владимира Миклушевского. «Тёплое море» рекомендовано к включению в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма в России. Если решение будет положительным, то уже с 2019 года Приморье получит софинансирование из федерального бюджета на создание здесь объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Общая стоимость строительства второй очереди проекта более миллиарда рублей. Комплекс сможет принимать до ста тысяч туристов ежегодно.

Константин Шестаков, директор департамента по туризму Приморского края:

— Нам необходимо разработать документацию по планировке территории и размещения объектов транспортной инфраструктуры. Это первое. И второе — это разработка проектно-сметной документации.

Сейчас в Хасанском районе  свои проекты реализуют 10 резидентов Свободного порта Владивосток. Владимир Миклушевский дал поручение проработать дополнительные предложения по доставке туристов — морским, а также краевым авиатранспортом.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Посмотреть, сколько может стоить ремонт причальной стенки. Пирса. Сколько стоит здание. Тут точно не надо, как во Владивостоке. Оно поменьше, наверное, будет.

Также обсудили вопрос готовности пляжных территорий к высокому туристскому сезону. В Приморье прошли освидетельствование 69 пляжей, а это на 9 пляжей больше, чем в прошлом году. Сейчас поданы заявки на освидетельствование ещё шести пляжей. Но при этом в Лазовском, Ольгинском и Кавалеровском районах ни один пляж разрешения не получил. Владимир Миклушевский поручил директору краевого департамента туризма срочно разобраться в этом вопросе.

«Панорама»

 

 

 

Категории: