Неизвестная Корея: город Тэгу

Неизвестная для приморца Корея. Город Тэгу — там нет моря и известных на весь мир развлекательных центров. Но он очаровывает горными пейзажами и древними храмами.

Тэгу – четвертый по величине город Южной Кореи, после Сеула, Пусана и Инчхона. Один из самых древних , первое упоминание датируется 261 годом. Находился на пересечении торговых путей и долго был административным, экономическим и культурным центром региона Кёнсандо. В конце 19 века сюда приехали первые миссионеры. В страну, где исповедовали конфуцианство и буддизм, они привезли знания о Христе. Несмотря на гонения , несли культуру. Благодаря миссионерам в Тэгу появился район, который очень напоминает европейский квартал. 

Дома, которые строили миссионеры, соединяли культуру востока и запада. Основание дома – европейская классика. А крыши были сделаны в типично корейском стиле. Для кладки домов использовали кирпич из древней стены, которая когда -то окружала Тэгу. Кирпич им продавали сами жители .

Здесь фотографии первопроходцев, тех, кто привез знания о Христе . Тех, кто занимался просветительской миссией. И, конечно, первые книги. Кстати, самую первую библию на корейском издали в Китае, и только потом привезли в Тэгу. Первые христиане в Тэгу терпели гонения, но сейчас совсем иная ситуация. Яркий пример- семья нашего экскурсовода. Как нам рассказала госпожа Пэк Хe Ён, ее мама исповедует буддизм, а отец католик . Сегодня 60 процентов жителей Тэгу — буддисты и конфуцианцы , 30 — это протестанты и католики, а 10 процентов — атеисты . Но, независимо от вероисповедания, многие приходят в район, который построили миссионеры. Чтобы побродить по этим тропинкам, полюбоваться на деревья и цветы. Некоторые из них еще помнят руки миссионеров 

«Панорама»

Категории: