Упрощенную электронную визу продлят

Туризм—деловой, гастрономический, культурный и исторический. О развитии этих направлений говорили сегодня на Тихоокеанском Туристском форуме. Он открылся в дальневосточной столице в пятый раз. Подробности у Светланы Магдеевой.

Азиатский для России и Европейский для стран АТР. Такой многоликий Приморский край для путешественников. Именно поэтому туристская отрасль в регионе растет в геометрической прогрессии. Общий поток в прошлом году превысил более 4.5 миллиона человек. Среди них почти 650 тысяч- иностранцев.

— На 25 процентов он вырос в этом году из Кореи, из Китая значительно вырос, в этом году туристов из Японии порядка 60 процентов только за первый квартал этого года, — отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. 

Губернатор Приморья Олег Кожемяко открыл деловую часть Тихоокеанского туристского форума. В этом году именно с нее стартует другой форум — Восточно-экономический . Представители нашей администрации и южнокорейского Пусана, а также авиакомпаний—российских и иностранных — говорили о Приморье как о важном транспортном перекрестке между Россией и странами АТР. Только за прошлый год на Дальневосточный рынок зашло пять зарубежных авиаперевозчиков. Власти края предлагают правительству страны открыть небо над аэропортом Кневичи. Это значит—снять ограничения на полеты над Владивостоком для международных компаний и новых маршрутов.

— Мы направили письмо Медведеву о реконструкции второй взлетно — посадочной полосы в международном аэропорту Кневичи, который принимает более миллиона туристов ежегодно, и темпы эти растут, — уточнил Олег Кожемяко.

Туризм—деловой, гастрономический, культурный и исторический. Каждый может найти в крае свой интерес. ВЭФ, «Меридианы Тихого», Мариинский фестиваль. Упрощенную электронную визу планируют продлить до 14 дней. А остановки общественного транспорта сделать мультиязычными. 

Потенциал края в области зимнего отдыха и спорта раскрыт еще не до конца. А значит, амбициозная цель » достичь 5 миллионов пассажиров за пять лет»- вполне реальна. 

«Панорама»

Категории: