«Похождения кота» оживают на сцене театра кукол

На сцене театра кукол оживает оживет быт украинской деревни. Расписные рушники, украинские песни. Чтобы познакомить с фольклором наших славянских братьев, здесь обратились к пьесе современника Льва Кожевникова.

— Во –первых, там очень мало текста и много действия. Во–вторых, украинской сказки не было много лет, а Приморье наполовину состоит из выходцев с Украины и всем приятно послушать украинские песни, — рассказал художественный руководитель театра кукол Виктор Бусаренко.

За воплощение всего украинского на сцене отвечал художник Александр Арсененко. Каким должен быть хуторской быт и уклад, долго изучать не пришлось. Слишком яркими были были воспоминания из детства.

— Детство все прошло у дедушек с бабушкой, они все с Украины и эта атмосфера песен и застолий! У отца было 6 братьев. Это целый хор! Все это мне знакомо из личной жизни, — сказал художник-постановщик Александр Арсененко.

Но самое главное — это герои сказки «Похождения кота». Преданный Пес, пронырливая Лиса, добродушные Хозяин и Хозяйка становятся невольными участниками интриг и скандалов. Их автором является хитрый и вредный Кот. Как говорят постановщики, характеры зверей как будто списаны с людей, которые так часто встречаются в жизни.

В итоге Кот становится жертвой собственной хитрости и ему приходится мириться с псом. Такая сказка-притча просто и понятно учит детей, что такое хорошо и что такое плохо. Встреча с героями плутовской сказки состоится в ближайшую субботу 25 мая. 

«Панорама»

 

Категории: