Впервые за всю историю лыжного спорта в Приморье: спортсменка сумела удивить 

Впервые в истории лыжного спорта в Приморском крае наша спортсменка завоевала серебряную медаль чемпионата России по лыжным гонкам, сообщает otvprim.ru.

Мастер спорта из Арсеньева Елизавета Шалабода боролась за первое место в женском 30-и километровом марафоне с олимпийской чемпионкой Натальей Непряевой.

Как рассказали в краевом министерстве физической культуры и спорта, чемпионат страны по лыжным гонкам завершился в Сыктывкаре. Соревнования собрали более 300 сильнейших спортсменов России из 42 регионов, в том числе шесть олимпийских чемпионов, которые в течение недели, с 26 марта по 3 апреля, боролись за медали.

В заключительный день соревнований лыжницы разыграли награды в марафоне на дистанции 30 километров. Елизавета Шалабода уступила лучшей лыжнице России, чемпионке Олимпийских игр-2022 в Пекине и триумфатору международной многодневной гонки «Тур де Ски» Наталье Непряевой всего на 1,9 секунды.

По словам главного тренера краевой сборной по лыжным гонкам Константина Новикова, «Такого результата не было даже во времена СССР. В целом сезон для нас сложился удачно. Лидеры приморской сборной Лев Новиков, Александра Кононова и Данил Нелипа добились высоких результатах на всероссийских стартах. Если брать отдельно Лизу – она выигрывала этап Кубка России, принимала участие в международных марафонах, состязалась за награды молодежного чемпионата мира. Вся команда на чемпионате России выступила хорошо, заняв итоговое 16-е место в общекомандном зачете, где нам удалось обойти более снежные регионы Дальнего Востока».

Читайте также: 

Шайба в голову, героин в карман: хоккеист умер, лыжница-чемпионка попалась

Татьяна Сёмина

Фото: Федерация лыжных гонок 

Категории: