Будущих Олимпийских чемпионов будут готовить в Приморье

Спортсменов, которые смогут представлять Россию в национальной сборной на зимних Олимпийских играх, начнут готовить в Приморье.

Горнолыжный центр, где можно будет принимать соревнования мирового уровня, появится в Артеме на Синей сопке. Уже готовы предпроектные решения, идет процесс оформления земельного участка.  Об этом сообщил глава Артемовского городского округа Владимир Новиков.

По его словам, сейчас идет процесс оформления земельного участка под лыжную базу в аренду, так как эта земля находится в ведении администрации Приморского края.

«Соответствующая поддержка со стороны краевых властей у нас имеется. После оставшихся формальных процедур эта земля на сопке Синяя отойдет в долгосрочное пользование нашего муниципального учреждения, чтобы не передавать его в частные руки. Предприниматели будут только соинвесторами», — рассказал Владимир Новиков.

Также в планах – создание в Артеме детской горнолыжной школы. Трасса предполагает возможность проведения соревнований серьезного, мирового уровня.

Новый центр может стать хорошей площадкой для тренировокроссийских спортсменов перед зимними Олимпийскими играми 2018 года в Южной Корее. База для подготовки хоккейной сборной к главным мировым соревнованиям в Приморье уже есть – это КСК «Фетисов Арена» во Владивостоке. В свою очередь, на горнолыжных базах в Артеме и Арсеньеве смогут тренироваться сноубордисты и лыжники.

Отметим, что Приморье уже становилось базой для подготовки спортсменов к Олимпиаде, но в летних видах спорта. Основная спортивная база Владивостока – это наследие Олимпиады-88, которая прошла в Сеуле. Тогда руководство СССР приняло верное решение и отправило сборную нашей страны на подготовку к играм во Владивосток. Для этих целей и были построены стадион «Динамо», спорткомплекс «Олимпиец», гребная база в поселке Лозовый и так далее.

В 2008 году во Владивосток прибыла олимпийская сборная России по боксу, которая провела серию заключительных тренировок в спорткомплексе «Олимпиец» перед Олимпиадой в Пекине.

Напомним, задачу по развитию массового и профессионального спорта в Приморье поставил Губернатор края Владимир Миклушевский.

Категории: