Эстафета Паралимпийского огня в Приморье: как это было

В Приморье завершился этап Эстафеты Паралимпийского огня. Он стартовал сегодня, 26 февраля, на Набережной Владивостока перед спорткомплексом «Олимпиец».

Открыл торжественную церемонию зажжения факела Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Глава региона отметил, что недавно Приморский край принимал Эстафету Олимпийского огня, и в феврале в течение 16 дней жители края вместе со всей страной с огромным волнением следили за выступлением сборной России на Олимпиаде в Сочи.

По традиции следом за Олимпиадой стартуют Паралимпийские игры.

«Нашим паралимпийцам не занимать мужества, твердости духа и уверенности в победе. И мы будем болеть за них все 11 дней, пока будут проходить Паралимпийские игры», — заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор пожелал российским спортсменам также же победы, какую одержала сборная страны на Олимпийских играх.

Перед гостями праздника выступил президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, заслуженный работник физической культуры и спорта и заслуженный тренер России Лев Селезнев.

«Наши паралимпийцы поднимут свое спортивное знамя так же высоко, как сборная России на Олимпиаде. На протяжении последних двух Паралимпиад мы занимаем именно первые места», — заявил он.

Первым факелоносцем огня Паралимпиады стал многократный победитель и призер краевых соревнований по инваспорту Руслан Чуканов.

«Огонь понесет победу нашей страны. Надеюсь, он принесет удачу нашим паралимпийцам!», — сказал он со сцены.

Стартовав на Набережной, Эстафета продолжилась по улицам центральной части Владивостока, по мостам через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный. В ноябре 2013 года на приморских мостах уже побывал Олимпийский огонь. По Золотому мосту его пронес Губернатор края Владимир Миклушевский.

Следующий этап Эстафеты прошел по кампусу Дальневосточного федерального университета. Здесь факел приветствовали 4,5 тысячи студентов.

После кампуса Огонь перевезли на площадку перед концертно-спортивным комплексом «Фетисов Арена». Здесь прошел завершающий этап Эстафеты.

На арену факел занес знаменитый приморский спортсмен – многократный Чемпион мира по плаванию, семикратный золотой призер Сурдлимпийских игр Виталий Оботин. Огонь приветствовали 5,5 тысяч зрителей.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский вместе с Виталием Оботиным на сцене торжественно зажег чашу Паралимпийского огня. Владимир Миклушевский обратился со сцены к зрителям.

«Только что мы стали свидетелями замечательного, волнующего события – зажжения чаши Паралимпийского огня. Совсем недавно на этой же арене мы приветствовали Олимпийский огонь, который принес победу нашей сборной», — отметил глава региона.

Губернатор также подчеркнул, что все Приморье будет болеть за российских паралимпийцев.

«Конечно, мы все с волнением будем наблюдать за выступлением  нашей Паралимпийской сборной, за мужественными сильными людьми. Желаем им только победы!», — заявил Владимир Миклушевский.

После окончания праздника на сцене «Фетисов Арены» огонь был помещен в лампаду. Отсюда он отправится в Сочи, где 5 марта центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня из всех 45 городов России, принимавших Эстафету.

Категории: