Чемпионат Приморского края по гребле собрал почти четыреста спортсменов

Чемпионат Приморского края по гребле на лодках класса «Дракон» в поселке Лозовый собрал почти 400 спортсменов из Партизанска, Находки и Владивостока.

Владивосток, 4 июня — ОТВ. Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, гребцы разыгрывали пять комплектов наград в десятиместных экипажах. В этот раз в краевых соревнованиях приняли участие 18 мужских, 7 женских, 12 смешанных и 5 юношеских экипажей.

Уровень спортсменов самый высокий – гребцы во многих командах конкурировали между собой за право сесть в лодку.

Гребля на «драконах» объединила не только спортсменов. В гонках участвуют и немало любительских экипажей. Как отметил капитан команды «Инфинити» Валерий Ревунов, для них, прежде всего, главное участие.

«Зимой ходим в гребной тренажер, ну а приходит весна – выходим на воду. Гребля на «драконах» имеет большую популярность, я думаю, что из года в год будет все больше поклонников этого вида спорта», — рассказал Валерий Ревунов.

В финале на 200-метровой дистанции у женщин победу одержала команда «Драгон флай», лишь 18 сотых ей уступила «Юность». Девушки из «Rusapai Team» замкнули тройку призеров.

В финале мужских команд «золото» завоевала «Зеленая линия», «серебро» у команды «Сучан» и «бронзу» взяли «Тигры Владивостока».

В двухкилометровой гонке смешанных экипажей первое место занял «Востоктелеком». Команда «Драконы ПТР» — на втором месте, третьим стал находкинский «Посейдон».

Как отметил главный судья соревнований Владимир Шувалов, сейчас у спортсменов начнется подготовка к серьезным стартам.

«На этих первых стартах гребцы показали очень хорошее время на дистанции. Есть надежда, что те спортсмены, которые поедут на Всероссийские соревнования могут показать достойный результат и стать призерами России», — добавил судья.

Через месяц во Владивосток съедутся иностранные экипажи. На Кубке Губернатора перед приморцами стоит трудная задача — вернуть главную награду, которую в прошлом году увезли гребцы из китайского города Цзилинь.